LE PROGRAMME

Millésime 2017

JEUDI 22 JUIN

JOURNÉE DÉDIÉE AUX PARTENAIRES


VENDREDI 23 JUIN

MUSÉE « PARCOURS DES CRÉATEURS » : OUVERTURE DES SALLES DE 11H00 À 20H00

11 h 00   Ouverture (cour et jardins du Musée)
11 h 30    Inauguration, conférence de presse (cour et jardins du Musée)
16 h 30   Danse contemporaine par Marine Armanet (parcours salles du Musée)
17 h 00   Défilé de la filière mode du Lycée Fred Scamaroni (cour du Musée)
18 h 00   Danse contemporaine par Marine Armanet (parcours salles du Musée)
18 h 15    Remise du trophée creazione 2017 du “Jeune créateur” (cour du Musée)
18 h 30   Démonstration de Tango Argentin (cour du Musée)
19 h 00   Concert Catleïa (cour du Musée)
19 h 30   Démonstration de Tango Argentin (cour du Musée)
20 h 15   Concert Francine Massiani (cour du Musée)
21 h 30   Démonstration de Tango Argentin (cour du Musée)
21 h 30   La parole au Parrain, André Manoukian (cour du Musée)
22 h 00   Présentation du défilé par Jérémy Bueno (cour du Musée)
22 h 10   Défilé de mode par Jérémy Bueno (collection des créateurs), invité d’honneur : Vannina Vesperini (cour du Musée)
22 h 45   Soirée pop rock avec le groupe Thunder Stone (cour du Musée)
01 h 30   Fin de soirée


SAMEDI 24 JUIN

MUSÉE « PARCOURS DES CRÉATEURS » : OUVERTURE DES SALLES DE 11H00 À 20H00

11 h 00   Ouverture (cour et jardins du Musée)
17 h 30   Danse contemporaine par Marine Armanet (parcours salles du Musée)
19 h 00   Danse contemporaine par Marine Armanet (parcours salles du Musée)
19 h 30   Concert Vogulera (cour du Musée)
21 h 15    La parole aux ambassadeurs (cour du Musée)
21 h 30   Remise du trophée creazione 2017  “Prix du Public” (cour du Musée)
22 h 00   Présentation du défilé par Jérémy Bueno & Vannina Vesperini
22 h 10   Défilé de mode par Jérémy Bueno (collection des créateurs), invité d’honneur : Vannina Vesperini (cour du Musée)
22 h 30   Soirée DJ avec Julien Santucci (cour du Musée)
01 h 30   Fin de soirée


DIMANCHE 25 JUIN

MUSÉE « PARCOURS DES CRÉATEURS » : OUVERTURE DES SALLES DE 11H00 À 19H00

11 h 00   Ouverture (cour et jardins du Musée)
17 h 00   Danse contemporaine par Marine Armanet (parcours salles du Musée)
18 h 30   Danse contemporaine par Marine Armanet (parcours salles du Musée)
19 h 30   Concert Incantesimu (cour du Musée)
20 h 30   Apéro time ambiance musicale avec DJ Petru (cour du Musée)
00 h 00   Fin de soirée

ANIMATIONS PERMANENTES
VENDREDI, SAMEDI ET DIMANCHE

16 h 00 / 20 h 00   Démonstration de street art sur la Place du Donjon
11 h 00 à 19 h 00    Ouverture des jardins, exposition de peinture, photos, sculpture
Présence de FR3 & RCFM   en direct
Avec la participation de figurants de la Relève des Gouverneurs

 

SERONT PRÉSENTS
André Manoukian, Victor Robert, Alice Darfeuille, Marielle Belin, Luc Clément, Muriel Piaser, Vannina Vesperini, Dora Moutot, Francine Massiani…

*Programme sous réserve de modifications.